问一道数学方程题 (3x)²-5x=2 请问怎么解,

银竹间月 1年前 已收到3个回答 举报

酷靓仔 春芽


求根公式吧.二次方程ax^2+bx+c=0的两个根为
当b^2-4ac>=0时
为x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a;
当b^2-4ac


9

小风灵 果实


(3x)²-5x=2
9x²-5x-2=0
⊿=﹙-5﹚²-4×9×﹙-2﹚=97
x=﹙5±√97﹚/﹙2×9﹚=﹙5±√97﹚/18


2

cascade123 幼苗


只能用求根公式,别无他法。


0