数学一道简单的题目解方程组: 大括号:x/2+y/3=2, 5x-2y=4

四维七七 1年前 已收到1个回答 举报

A_chen 幼苗


x/2+y/3=2,1
5x-2y=4 2
1式*6 得 3x+2y=12 3
2式+3式 得 8x=16
x=2
y=(5*2-4)/2=3
x=2 y=3


2