一道数学方程题,当x=什么数时,x-3分之x-1的值与1互为相反数.

mayao2006 1年前 已收到8个回答 举报

今夜无睡意 幼苗


(x-1)/(x-3)=-1
x-1=-(x-3)
x-1=-x+3
2x=4
x=2


2

逐欲天下 果实


(x-1)/(x-3)=-1
x-1=-(x-3)
x-1=-x+3
x+x=3+1
2x=4
x=2


2

hongkin 春芽



(x-1)/(x-3)与1互为相反数

(x-1)/(x-3)=-1
∴x-1=3-x
2x=4
x=2
即x=2时,x-3分之x-1的值与1互为相反数。


1

生活让我迷失 幼苗


(x-3)/(x-1)+1=0
x-1=-(x-3)
2x=4
x=2


1

rewake 幼苗


X=2
(x-1)/(x-3)=-1
x-1=-(x-3)
x-1=-x+3
2x=4
x=2


1

香香云纱 幼苗


(x-1)/(x-3)+1=0 (2x-4)/(x-3)=0 2x-4=0 x=2


0

有迹 幼苗


看题目是不是我理解得不对啊,感觉似乎不是很难,意思就是(x-1)/(x-3)=-1,结果得x=2


0

dasonxu 幼苗


若是这样的(x-1)/(x-3)的话就是x=2,若是这样的x/(x-3)-1的话就是x=0。


0