几道超难的数学题1.今年祖父的年龄是小明的6倍,几年后,祖父的年龄将是小明的5倍,又过几年以后,祖父的年龄是小明的年龄的

几道超难的数学题
1.今年祖父的年龄是小明的6倍,几年后,祖父的年龄将是小明的5倍,又过几年以后,祖父的年龄是小明的年龄的4倍,祖父今年多少岁?
2.A B两地相距2400米,甲从A地、乙从B地同时出发,从A B 间往返长跑.甲每分钟跑300米,乙每分钟跑240米,在35分钟后停止运动.甲乙两人在第几次相遇时距A地最近?最近距离是多少米?
3.若干人共同做一项工作,后来有5人因工作需要不参加,这样余下的人就得每人各做一天,临开工时,又有8人退出,于是最后余下的人有多做2天,问原来每人做多少天?
答了再加分,绝不吃言!
不去那冷寞的 1年前 已收到4个回答 举报

涯天摇曳 幼苗


1、设小明现在x岁,爷爷应该6x岁.(6x+a)/(x+a)=5得x=4a(6x+b)/(x+b)=4得x=1.5bx为整数,所以x应该为3的倍数,也英爱为四的倍数.当x=12时a=3,b=8,爷爷72岁,符合题意当x=24时,a=6,b=16,爷爷年龄过大,不符实际.所以祖父今...


6

ww情未了 幼苗


3.ab=(a-5)(b+1)=(a-5-8)(b+1+2)
so... ab=ab-5b+a-5=Ab-13b+3a-39.
so... a-5b=5
3a-13b=39
we can get...b =12.days
a =65 people.


1

咿呀咿呀咿呀呦 幼苗


加了分再答,亦不食言。


1

dayudayu3808 幼苗


1观察年龄差:今年的年龄差是小明年龄的5倍;几年后的年龄差是小明当时年龄的4倍;又过几年以后的年龄差是小明年龄的3倍,所以年龄差是5,4,3的倍数,很快就能得到年龄差应该是60(当然不可能是120,180等等),今年小明的年龄是:60÷(6-1)=12岁,那么祖父就是12+60=72岁.
2 好几米
3 若干人干若干天...


1