今年,祖父的年龄是小明的6倍.几年后,袓父的年龄是小明年龄的5倍.再过几年后袓父年龄是小明的4倍,求小

今年,祖父的年龄是小明的6倍.几年后,袓父的年龄是小明年龄的5倍.再过几年后袓父年龄是小明的4倍,求小
求袓父年龄
亚aa 1年前 已收到1个回答 举报

吃着葡萄游泳的鱼 幼苗


假设小名x岁 爷爷y岁
y=6x
y+A=5(x+A)
y+B=4(x+B)
x=4A x=3/2B
y=24A y=4B
8A=3B
x,y,A,B 都为正整数
所以B为偶数
所以A可能为3,6,12 B可能为8,16,32
x=12
y=72


6