小明今年6岁,他的祖父今年72岁,几年后小明的年龄是他祖父年龄的[1/4]?

babyeggs 1年前 已收到4个回答 举报

6500067 春芽


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:x年后小明的年龄=x年后祖父的年龄的[1/4],根据此等式列方程即可.

x年后小明的年龄是他祖父年龄的[1/4],由题意得:
x+6=[1/4](72+x),
解得:x=16.
答:16年后小明的年龄是他祖父年龄的[1/4].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


7

pumbaa2003 幼苗


设X年后。
6+X=72+X/4
解得X=16
答:16年后.


1

爱海燕的人 幼苗


16


0

草船借_剑 幼苗


16年后


0