对于任意自然数a、b,规定a※b=a÷b×2+3,且256※X=19,则X=______.

幻爱左梦 1年前 已收到4个回答 举报

树边的水 幼苗


解题思路:根据规定知道a※b等于a除以b再乘2,最后加3,由此用此方法将256※x=19写成方程的形式,解方程即可.

256※x=19,
256÷x×2+3=19,
256÷x×2+3-3=19-3,
256÷x×2=16,
256×[1/x]×2=16,
[512/x]=16,
x=512÷16,
x=32;
故答案为:32.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是根据规定的新运算,将给出的式子写成方程的形式,解方程即可求出x的值.


10

zhfglengku 幼苗


256*a=256/aX2+3=19;所以a=32


2

caoxinxin789 幼苗


假设那种运算符号为⊙
a⊙b=2a/b+3
所以,256⊙a=2*256/a+3=19
即,2*256/a=19-3=16
所以,a=2*256/16=32


1

xuanzi223 幼苗


256*a=256/a*2+3=19
256/a*2=16
256/a=8
a=32
/表示除号


1