对于自然数a,b,规定a*b=a÷b×2+3,且256*a=19,求a的值

对于自然数a,b,规定a*b=a÷b×2+3,且256*a=19,求a的值
请给出计算公式,正确答案a=32,
兰色飘絮 1年前 已收到4个回答 举报

ling_wang 春芽


根据a*b=a÷b×2+3,
所以256*a=256÷a×2+3=19,解得a=32(注意:解题中的a相当于已知中的b,256相当于已知中的a)
或者更清晰地说:规定m*n=m÷n×2+3,且:256*n=19,求n的值,则256*n=256÷n×2+3=19,解得n=32


3

海天共色 幼苗


∵a*b=a÷b×2+3,∴256*a=256÷a×2+3=19
解得a=32


2

5ny2 幼苗


256除以a(32)乘2加3


1

悍猪 幼苗


根据题意得:256÷a×2+3=32
a=32


1