1到20这20个自然数中任取3个不同的数成等差数列的概率为 要汉字版的解题过程

看-风起云涌 1年前 已收到1个回答 举报

邱悦悦 幼苗


先算等差数列的解
公差为1的有123,234,……,18 19 20共18个
公差为2的有135,246,……,16 18 20共16个
公差为3的有147,258,……,14 17 20共14个
……
公差为9的有1 10 19,2 11 20共2个
一共18+16+14+……+4+2=90个
概率为90/C3 20(3在上,20在下)=3/38


1