从1-20这20个自然数中,任取三个不同的数,其中能组成公比为正整数的等比数列的概率是多少

pplove000 1年前 已收到4个回答 举报

让个性飞扬 幼苗


公比为2的有
1,2,4
2,4,8
3,6,9
4,8,16
5,10,20
公比为3的有
1,3,9,
2,6,18
公比为4的有
1,4,16
8/C3,20=8/1140=2/285


2

qcchongzi 幼苗


1,2,4
1,3,9
1,4,16
2,4,8
2,6,18
3,6,12
4,8,16
7/C3,20=7/1140


1

sunlei0714 幼苗


公比为2的数列{1,2,4,8,16},取法有{1,2,4},{2,4,8},{4,8,16}三种
公比为2的数列有{3,6,12}
公比为2的数列有{5,10,20}
公比为3的数列{1,3,9}
公比为3的数列{2,6,18}
公比为4的数列{1,4,16}
大于5的公比为整数的等比数列不存在。
所以小于20的自然数中,能够组成公比为整数...


0

dahai851001 幼苗


8/1140


0