在1-50这50个数中,任取三个不同的数,其中能组成公比为正整数的等比数列的概率是

在1-50这50个数中,任取三个不同的数,其中能组成公比为正整数的等比数列的概率是
RT
x0zk 1年前 已收到3个回答 举报

lyd051613 幼苗


列举法:1、2、4 1、3、9 1、4、16 1、5、25 1、6、36 1、7、49
2、4、8 2、6、18 2、8、32 2、10、50
3、6、16 3、9、27 3、12、48
4、8、16 4、12、36
一共15种,
P=15/C(3_50)=3/3920


1

aan老虎 幼苗


1/100


2

博爱天下_天翔 幼苗


上面那个思路对,答案错. 分子不只15种 a= q=
5 2或3 ; 6 2 ;7 2;8 2;9 2;10 2;11 2;12 2 故:分子为24;分母??〔50;3〕


2