从1到9折九个数中任取三个不同的数相加,和是奇数的概率(用C做)

从1到9折九个数中任取三个不同的数相加,和是奇数的概率(用C做)
答案10/21
soyed 1年前 已收到2个回答 举报

ss巡礼者 幼苗


偶数有2,4,6,8;奇数是1,3,5,7,9.
9个数中任意取3个的方法有C9 3=84种.
取出的三个数和是奇数,有两种取法:方法一,从5个奇数中取出3个;方法二,取两个偶数,1个奇数.所以方法有C5 3+C4 2*C5 1=10+30=40种.
∴所求概率为P=40/84=10/21


7

D版樱木 幼苗


C(9,5)*C(8,4)=9x8x7x6/(1x2x3x4) x8x7x6x5/(1x2x3x4)=2x7x9x2x7x5=180x49=9000-180=8820


1