对于任意自然数a、b,规定a※b=a÷b×2+3,且256※X=19,则X=______.

火星星管 1年前 已收到2个回答 举报

ahhr 春芽


解题思路:根据规定知道a※b等于a除以b再乘2,最后加3,由此用此方法将256※x=19写成方程的形式,解方程即可.

256※x=19,
256÷x×2+3=19,
256÷x×2+3-3=19-3,
256÷x×2=16,
256×[1/x]×2=16,
[512/x]=16,
x=512÷16,
x=32;
故答案为:32.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是根据规定的新运算,将给出的式子写成方程的形式,解方程即可求出x的值.


1

ken3357065 幼苗


256╱X×2+3=19
解得:X=32


1