甲乙丙三个数之比2比6比7,已知甲与他们的平均数差20.求甲乙丙个

一个愤怒的弱者 1年前 已收到4个回答 举报

byjoanna 春芽


(2+6+7)除以3=5
甲=20除以(5-2)*2=40/3
乙=20/3*6=40
丙=20/3*7=140/3


4

smartlion 幼苗



2

一片绿叶的故事 幼苗



2

瀛润ll 幼苗


设甲,乙,丙三个数分别为2x,6x,7x
(2x+6x+7x)/3-2x=20
x=20/3
甲:2x=40/3 乙:6x=40
答:甲为40/3 乙为40


0