甲乙丙三人合作一件工作12天完成,已知甲一天完成的工作,乙需要做1.5天,丙需要做2天,三人单独完成这件

甲乙丙三人合作一件工作12天完成,已知甲一天完成的工作,乙需要做1.5天,丙需要做2天,三人单独完成这件
工作各要几天?过程详细噢,一定要是对的
blackfireking 1年前 已收到3个回答 举报

ohakwg 幼苗


甲效率:乙效率:丙效率=1:1/1.5:1/2=6:4:3
效率和:1/12 6+4+3=13
甲效率:1/12×6/13=1/26 甲单独完成时间:1÷1/26=26天
乙效率:1/12×4/13=1/39 乙单独完成时间:1÷1/39=39天
丙效率:1/12×3/13=1/52 丙单独完成时间:1÷1/52=52天


9

爱之心雨 幼苗


设甲效率为1/x。乙效率1/(1.5*x),丙1/(2x)。
1/x+1/(1.5*x)+1/(2x)=1/12
12+8+6=x
x=26
甲26天
乙39天
丙52天


2

158029339 幼苗


甲 26 乙39 丙52


2