甲、乙、丙三人共加工了540个零件.已知甲加工了零件总个数的 [1/3],乙加工零件个数的[1/4]与丙加工零

甲、乙、丙三人共加工了540个零件.已知甲加工了零件总个数的 [1/3],乙加工零件个数的[1/4]与丙加工零件个数的一半减去30个相等.那么丙加工了多少个零件?
hemei555 1年前 已收到1个回答 举报

fggragd 幼苗


解题思路:设丙加工了x个,那么乙加工零件个数是([1/2]x-30)÷
1
4
个,那么甲加工了540×[1/3]个,然后根据:甲加工的个数+乙加工的个数+丙加工的个数=540,列并解方程即可.

设丙加工了x个,那么乙加工零件个数是([1/2]x-30)÷
1
4个,
x+([1/2]x-30)÷
1
4+540×[1/3]=540,
x+2x-120+180=540,
3x=480,
x=160,
答:丙加工了160个零件.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题由于条件关系、转化单位“1”比较复杂,所以用方程解答比较容易.


6