甲乙丙三位同学利用课余时间收集邮票,已知甲收集的比已多2枚,丙收集的比甲多4枚,甲乙收集的总和只比丙多6枚,问三人各收集

甲乙丙三位同学利用课余时间收集邮票,已知甲收集的比已多2枚,丙收集的比甲多4枚,甲乙收集的总和只比丙多6枚,问三人各收集多少枚邮票?
列三元一次的方程
89470368 1年前 已收到8个回答 举报

sensunny 幼苗


设甲有x枚,乙有y枚,丙有z枚邮票.
由题意可得:x-y=2 (1) z-x=4 (2) x+y-z=6 (3)
由(1)可得:x=2+y (4)
把(4)代入(2)得:z-(2+y)=4 (5)
由(5)可得:z=4+2+y (6)
把(4)、(6)代入(3)得:
(2+y)+y-(4+2+y)=6
所以y=10
把y=10代入(4)得:x=2+10=12
把y=10代入(6)得:z=4+2+10=16
方程组x=12 y=10 z=16
答:甲有12枚邮票,乙有10枚邮票,丙有16枚邮票.


3

adas259 幼苗


设甲X,乙Y,丙Z
X-Y=2
Z-X=4
X+Y-Z=6
得X=12
Y=10
Z=16


2

simoncheng56 幼苗


甲为x,乙为y,丙为z
y+2=x
x+4=z
x+y=z+6
解得:x=12 y=10 z=16


1

冰儿123456 幼苗


设甲有X张,乙有Y张,丙有Z张
X=Y+2
Z=X+4
X+Y=Z+6
三个列式左边要加大括号
X=12 Y=10 Z=16


1

JSYX01 幼苗


甲=12,乙=10,丙=16
设甲=x枚,乙=y,丙=z
x-y=2
z-x=4
x+y-z=6
初一就学三元一次方程???


1

大知 幼苗


设甲收集a枚,乙收集b枚,丙收集c枚
a-2=b a=12
c-4=a b=10
a+b=c+6 c=16
答:甲收集12枚,乙收集10枚,丙收集16枚。


1

练习_1130 幼苗


解:设甲同学收集x枚邮票,乙同学收集y枚邮票,丙同学收集z枚邮票。
{x-y=2
z-x=4
x+y-z=6}


1

慢慢消逝的ii 幼苗


设甲有X枚,已有y枚,丙有z枚。
x-y=2①
方程 : z-x=4② ...


1