AB两地相距16km,甲乙两人同时分别从AB两地出发相向而行,甲到达B地休息半小时后按原路返回A地,已到达A地休息40分

AB两地相距16km,甲乙两人同时分别从AB两地出发相向而行,甲到达B地休息半小时后按原路返回A地,已到达A地休息40分钟后按原路返回B地他们在返回途中相遇时据出发时间4小时,若甲每小时比已多走2km,求甲乙两人速度.
foxhufenghua 1年前 已收到4个回答 举报

小树在跳舞 幼苗


设甲的速度为x千米每小时,则乙的速度为x-2千米每小时.
(4-1/2)x+(4-2/3)*(x-2)=16*3
x=280/41
答:甲乙两人速度分别为280/41千米每小时、198/41千米每小时.


8

jackieff 幼苗


设甲的速度为X千米每小时,则乙为X-2千米每小时
甲走了4-1/2小时,乙走了4-2/3小时
他俩所走的总路程为16*3=48千米
可得X(4-1/2)+(X-2)*(4-2/3)=16*3

X=8
所以甲的速度为每小时8千米,乙为6每小时千米。


2

szlhmn 幼苗


16*2/(4-0.5-2/3)=192/17(km/h)
(192/17+2)/2=113/17=6.647km/h(甲的速度)
6.647-2=4.647km/h(乙的速度)


1

心字灰 幼苗


设甲的速度为x千米每小时,则乙的速度为x-2千米每小时。
他俩所走的总路程为16*3=48千米
可得(4-1/2)X+(4-2/3)(X-2)=16*3
X=8
答:甲乙两人速度分别为8千米每小时、6千米每小时。


1