AB两地相距1千米,C距A400米,甲乙两人从两地相向而行,同时出发,中间有一个小狗来回跑动,小狗与甲在A地同时出发,乙

AB两地相距1千米,C距A400米,甲乙两人从两地相向而行,同时出发,中间有一个小狗来回跑动,小狗与甲在A地同时出发,乙在B地出发,小狗每次过C就停10秒,后按原速原向运动,狗遇到乙折向甲,遇到甲折向乙,狗的速度为6千米每小时,甲的速度为4千米每小时,乙的速度也为4千米每小时,小狗运动到甲乙相遇.1.小狗过C几次?2.小狗运动路程.这是南中物理月考题
路边的十元硬币 1年前 已收到1个回答 举报

漫步在雪地上 幼苗


1.甲从A到C,所需时间t1=0.4/4=0.1小时
而狗从甲地出发,到碰到乙的时间计算如下:
先不考虑在C挺的10秒,并以乙为参考物,则速度为10千米每小时,有t2=1/10=0.1小时;
再考虑在C停留的10s,可知小狗碰到乙的时候,甲已经过了C点.
所以小狗过C1次.
2.由1知,小狗除了第一次经过C,停留了10s,之后就没再经过C,也就是没再停留过,一直处于6千米每小时的往返跑,
即,小狗从甲乙两人出发,到甲乙两人相遇,除了停留10s,其他时间一直以6千米每小时的速率进行运动.
而甲乙相遇的时间不难计算:t=1/(4+4)=0.125小时
可知小狗的运动路程为:s=(0.125-10/3600)*6=0.733千米


1