分段函数Y=X(1-X),X>=0 Y=0,X=0 Y=X(X+1) X

jinyan_20131 1年前 已收到2个回答 举报

panfan 幼苗


奇函数
证明 ①当x>0时,则-x<0
f(-x)=-x(-x+1)
=-x(1-x)
=-f(X)
②当X<0时,则-x>0
此时f(-x)=-x(1+x)
=-f(x)
③又f(0)=0
综上f(-x)=-f(x)
故为奇函数


4

tt再上 幼苗


你可以在草稿上把草图画出来'发现关于原点对称


3