设函数f(x)表示3x+5,x+5,-2x+8这三个值中的较小者.一写出分段函数解析式二求函数的最大值

设函数f(x)表示3x+5,x+5,-2x+8这三个值中的较小者.一写出分段函数解析式二求函数的最大值
注意是较小值
gylf88 1年前 已收到1个回答 举报

lc288 幼苗


画出直线y=3x+5,y=x+5,y=-2x+8,找出交点A(0,5),B(1,6),在A的左侧,去最下面的射线,在AB之间取线段AB,在B的右侧也去下面的射线,这就是f(x)的图像,所以f(x)=大括号3x+5(x≤0),x+5(0


1