甲乙二人同时从A,B两地相向而行,乙速是甲速的6分之5,两人在距离中点1、5千米的地方相遇,求A,B间的距离

308863941 1年前 已收到2个回答 举报

54zxx 花朵


两车速度比=1:5/6=6:5
经过路程比=6:5
两车经过的路程差=1.5+1.5=3千米
两地距离=3÷(6-5)×(6+5)=33千米


4

火oo 幼苗


设甲行了x千米 甲乙时间一样那么
乙行了 5x/6 甲比乙多走了 x/6
1.5X2=x/6
x=18
则甲乙共走了 5X18/6 +18=33千米


1