甲乙两车站相距400千米满车从甲站出发,速度为100km/h,快车从乙站出发速度为140km/h

甲乙两车站相距400千米满车从甲站出发,速度为100km/h,快车从乙站出发速度为140km/h
两车相向而行,慢车先开24min,快车行始多少时间两车相遇?
两车同时开出同向而行慢车在前,两车出发后多久快车追上慢车?
KidaLinGeYo 1年前 已收到5个回答 举报

maryg 幼苗


两车相向而行,慢车先开24min,快车行始多少时间两车相遇?
(400-100*24/60)/(100+140)=1.5小时
两车同时开出同向而行慢车在前,两车出发后多久快车追上慢车?
追上时间是:400/(140-100)=10小时


3

blueskyzhaoming 幼苗


两车相向而行,慢车先开24min,快车行始多少时间两车相遇?
(400-100*24/60)/(100+140)=1.5小时
两车同时开出同向而行慢车在前,两车出发后多久快车追上慢车??
追上时间是:400/(140-100)=10小时


1

愚人自乐哈 幼苗


两车相向而行,慢车先开24min,快车行始多少时间两车相遇?
(400-100*24/60)/(100+140)=1.5小时
两车同时开出同向而行慢车在前,两车出发后多久快车追上慢车??
追上时间是:400/(140-100)=10小时
24/60=0.4h,1、相向:设x时间相遇
(0.4+x)*100+140*x=400
求得x=1....


1

asdkjfhawkrjgeth 幼苗


两车相向而行,慢车先开24min,快车行始多少时间两车相遇?
(400-100*24/60)/(100+140)=1.5小时
两车同时开出同向而行慢车在前,两车出发后多久快车追上慢车??
追上时间是:400/(140-100)=10小时
24/60=0.4h,1、相向:设x时间相遇
(0.4+x)*100+140*x=400
求得x=1....


0

好宜多多 幼苗


24/60=0.4h,1、相向:设x时间相遇
(0.4+x)*100+140*x=400
求得x=1.5h
2、设y时间追上
100*y=140*y-400
求得y=10h


0