甲乙两人相距300米同向而行,甲每分钟走60米 乙以每分钟走75米的速度追甲,4分钟后,两人相距几米?

风潇潇易 1年前 已收到1个回答 举报

sheen_cc 幼苗


答案300-(75-60)*4=240米追问:请问 一分钟差75-60=15米 四分钟差15*4=60米 对吗?补充:对,就是这样追问:那前个式子 为什么得240米呢?补充:原先相距300米,每分钟追15米,4分钟追上60米,还相距240米


5