1 甲,乙两人相距4千米,如果同向而行,甲2小时追上乙,如果相向而行,半小时相遇,两人速度各是多少?列方程组就行

1 甲,乙两人相距4千米,如果同向而行,甲2小时追上乙,如果相向而行,半小时相遇,两人速度各是多少?列方程组就行
2 若2007x+y=3011,x+2007y=1005,求(x+y)的平方+(x-y)的3次方的值?
ygno642wf750e 1年前 已收到1个回答 举报

liemao 幼苗


1,设甲乙速度分别为:x,y (x-y)*2=4 (x+y)/2=4 x=5,y=3 2,2007x+y=3011,x+2007y=1005 两式相加:2008x+2008y=4016 x+y=2 两式相减:2006x-2006y=2006 x-y=1 (x+y)的平方+(x-y)的3次方=4+1=5


3