两地相距81千米,甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时骑9.4千米,两人4.5小时后相遇.甲的速度比乙快百分之几?

两地相距81千米,甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时骑9.4千米,两人4.5小时后相遇.甲的速度比乙快百分之几?(白分号前面的数保留一位小数)
bye_sorry 1年前 已收到3个回答 举报

netmars 幼苗


第一步:求乙的速度
(81-9.4×4.5)/4.5
=(81-42.3)/4.5
=38.7/4.5
=8.6(千米/小时)
第二步:求甲的速度比乙快百分之几
(9.4-8.6)/8.6×100%
=0.8/8.6×100%
≈0.093×100%
=9.3%
答:甲的速度比乙快9.3%


2

cici_xin1986 春芽


9.4x4.5=42.3(千米) 81-42.3=38.7(千米) 38.7除以4.5=8.6
(9.4-4.5)除以9.4约等于百分之52


1

qmake0 幼苗


1.2%


0