甲乙两人从AB两地同时相向而行,甲走了8千米,乙走了7千米,这时两人相距全程的1/2.两地之间的路程是?(要考虑可能出现

甲乙两人从AB两地同时相向而行,甲走了8千米,乙走了7千米,这时两人相距全程的1/2.两地之间的路程是?(要考虑可能出现的不同情况)
Wtt 1年前 已收到3个回答 举报

爱海的sunny 幼苗


情况一:两人未相遇,全程为:
(8+7)÷1/2=30(千米)
情况二:两人相遇后,全程为:
(8+7)÷(1+1/2)=10(千米)


2

凯诗 幼苗


两人未相遇,则全程:(8+7)/(1/2)=30(千米)
两人相遇,则全程:(8+7)/(1+1/2)=10(千米0

~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,~答题不易,敬请谅解~~~你的采纳是我服务的动力。 祝学习进步!...


2

lh184186 幼苗


(7+8)÷1/2=30(千米)


0