甲乙两人相距6千米,两人同时出发相向而行,1小时相遇;同时出发同向而行甲3小时可追上乙,两人的平均速度各是多少?

zblzly 1年前 已收到6个回答 举报

风之子216 花朵


解题思路:设甲的速度是x千米/时,乙的速度是y千米/时,根据甲乙两人相距6千米,两人同时出发相向而行,1小时相遇;同时出发同向而行甲3小时可追上乙,可列方程组求解.

设甲的速度是x千米/小时,乙的速度是y千米/小时,


x+y=6
3x−3y=6,


x=4
y=2.
故甲的速度是4千米/时,乙的速度是2千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,有两种情景,一种是相遇,一种是追及,根据两种情况列出方程组求解.


1

herny 幼苗


设甲、乙的平均速度各为X千米/小时,Y千米/小时,则X+Y=6;3X-3Y=6,解得甲、乙的平均速度各为4千米/小时,2千米/小时


2

小风灵 果实


甲x乙y
x+y=6
3﹙x-y﹚=6
x=4
y=2


0

搁刀听海 幼苗


无法保证两次运动甲和乙的平均速度是一致的
第一次是1小时内统计的,第二次是3小时内统计的,如果不假设甲乙匀速且甲乙在两种情况下运动速率保持不变是无法解决的。


0

liyongshu 幼苗


3﹙x-y﹚=6
x=4
y=2


0

罗志宏 幼苗


设甲每小时走x千米,乙每小时走Y千米。
{x+y=6
3(x-y)=6
得∴{x=4
y=2
答:甲每小时行4千米,乙每小时行2千米。


0