甲乙两人相距六千米,两人同时出发相向而行,一小时相遇;同时出发同向而行,甲三小时追上乙,

kakafans5 1年前 已收到2个回答 举报

xu123xu 幼苗


甲乙两人相距六千米,两人同时出发相向而行,一小时相遇,则甲乙的速度和是每小时6千米
同时出发同向而行,甲三小时追上乙,则甲每小时比乙多行6÷3=2千米
甲每小时行(6+2)÷2=4千米
乙每小时行6-4=2千米


5

jojonew 果实


甲(6/1+6/2)/2=4千米/小时
乙(6/1-6/2)/2=2千米/小时


1