甲,乙两人分别骑车从相距245千米的A,B两地同时出发,相向而行,经过5小时相遇,已知甲每小时比乙

甲,乙两人分别骑车从相距245千米的A,B两地同时出发,相向而行,经过5小时相遇,已知甲每小时比乙
甲乙两人分别骑车从相距245千米的AB两地同时出发,相向而行,经过5小时相遇,已知甲每小时比乙每小时多行3千米,甲再行多少千米就能到B地?
水色冰玫 1年前 已收到3个回答 举报

看传冰息 幼苗


245÷5=49千米 速度和
乙的速度:(47-3)÷2=22千米
22×5=110千米
答甲再行110千米就能到B地

1年前 追问

10

水色冰玫 举报

解设一下吧

举报 看传冰息

甲乙两人分别骑车从相距245千米的AB两地同时出发,相向而行,经过5小时相遇, 甲乙的速度和为:245÷5=49千米 已知甲每小时比乙每小时多行3千米, 那么甲的速度减去3千米,就和乙一样多,所以乙的速度为:(49-3)÷2=23千米 甲还要行的就是乙已经行的,所以还要:23×5=115千米 上面数据抄错了

水色冰玫 举报

你会用方程解这道题吗

举报 看传冰息

解设乙的速度为x千米/时 (x+3+x)×5=245 2x+3=49 2x=46 x=23 还要:23×5=115千米

随缘abcd 幼苗


相遇时甲比乙共多行了:5*3=15千米
相遇时乙行了:(245-15)/2=115千米
所以甲再行115千米就能到B地。解设一下吧第一问你应该明白, 第二步:由于甲比乙多15,而245是甲与乙的和,那么245-15后,也就相当于两个乙了,除以2就可以得到乙行的路程了。 第三步:相遇时乙行的路程也就是甲再行的路程方程解解:设乙的速度为x千米/时 (x+3+x)×5=245 ...


1

秋秋妹妹 春芽


245-[(245-15)/2+3*5] 245-130=115甲再行115千米


0