甲乙两人相距300米同向而行,甲每分钟走60米 乙以每分钟走75米的速度追甲,4分钟后,两人相距几米?

鲜衣怒猪仗剑kk 1年前 已收到4个回答 举报

好人200 幼苗


答案 300-(75-60)*4=240米


3

笨狗007 幼苗


答案300-(75-60)*4=240米追问:请问 一分钟差75-60=15米 四分钟差15*4=60米 对吗?补充:对,就是这样追问:那前个式子 为什么得240米呢?补充:原先相距300米,每分钟追15米,4分钟追上60米,还相距240米


2

卡通丸子 幼苗


300-(75-60)X4=240米


1

李不忌 幼苗


4 分钟后
甲走了 60*4 = 240 米
乙走了 75*4 = 300 米
甲乙相距 240 + 300 - 300 = 240 米


1