如果二次函数没有常数项.如:求二次函数的顶点坐标和对称轴的方程,并指出当X取何值时的最大值或最小指.需要通过配方的形式做

如果二次函数没有常数项.
如:求二次函数的顶点坐标和对称轴的方程,并指出当X取何值时的最大值或最小指.需要通过配方的形式做.
y=x(x-2),请有过程和说明,
星空aa 1年前 已收到1个回答 举报

胡萝卜要 幼苗


y=x^2-2x=(x^2-2x+1)-1=(x-1)^2-1
x=1时有最小值,最小值是-1
这叫做配方法,凑成完全平方的形式.


10