已知抛物线y=1/2x^2+x-5/2. (1)用配方法求它的顶点坐标和对称轴 (2)若该抛物线与x轴的两个交点为A,B

已知抛物线y=1/2x^2+x-5/2. (1)用配方法求它的顶点坐标和对称轴 (2)若该抛物线与x轴的两个交点为A,B,
已知抛物线y=1/2x^2+x-5/2.
(1)用配方法求它的顶点坐标和对称轴
(2)若该抛物线与x轴的两个交点为A,B,求线段AB的长
w12343 1年前 已收到1个回答 举报

安娜王妃 幼苗


1、
y=1/2(x²+2x)-5/2
=1/2(x²+2x+1-1)-5/2
=1/2(x²+2x+1)-1/2-5/2
=1/2(x+1)²-3
顶点(-1,-3)
2、
y=1/2x²+x-5/2=0
x²+2x-10=0
韦达定理
x1+x2=-2
x1x2=-10
所以(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=44
所以AB=|x1-x2|=2√11


7