已知:二次函数Y=-1/2x的平方+1/2x+1 用配方法求抛物钱的对称轴、顶点坐标,并指出它的开口方向

hejifang 1年前 已收到1个回答 举报

chdu13 春芽


y=-1/2x²+1/2x+1
y=-1/2(x²-x)+1
y=-1/2(x²-x+1/4)+1+1/2×1/4
y=-1/2(x-1/2)²+9/8
抛物线的对称轴是x=1/2,顶点坐标是(1/2,9/8),开口向下


10