九年级数学 利用配方法把二次函数y=2x平方-3x-1化为顶点式步骤

新hhA 1年前 已收到3个回答 举报

新奇豆逗 幼苗


y=2x^2一3X一1
=2(x^2一3/2x)一1=2[x^2一3/2x+(3/4)^2]一1一9/8
=2(x一3/4)^2一17/8


2

弃我去者乱我心者 春芽


y=2x^2-3x-1
=2(x^2-3x/2)-1
=2(x^2-3x/2+9/16-9/16)-1
=2(x-3/4)^2-17/8
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1

楼兰aa 幼苗


y=2x²-3x-1
=2(x²-3/2x)-1
=2(x²-3/2x)-1
=2(x²-3x/2+9/16-9/16)-1
=2(x-3/4)²-17/8


0