①利用配方法将二次函数y= 1/2x^2+3x+3配成y=a(x-h)^2+k的形式.②y=-2x^2-4x-6 要求如

①利用配方法将二次函数y= 1/2x^2+3x+3配成y=a(x-h)^2+k的形式.②y=-2x^2-4x-6 要求如上
linxiaoguang 1年前 已收到1个回答 举报

inter_xqwei 幼苗


y=1/2x²+3x+3
=1/2(x²+6x)+3
=1/2(x²+6x+9)+3-9×1/2
=1/2(x+3)²-3/2
这里a=1/2 ,h=-3 ,k=-3/2
y=-2x²-4x-6
=-2(x²+2x)-6
=-2(x²+2x+1)-6+2
=-2(x+1)²-4
这里a=-2 ,h=-1 ,k=-4


2