用配方法求二次函数的最大值或最小值 y=1/5x²-2x+3 y=-x²+3x+2

laoliuxiaoliu 1年前 已收到1个回答 举报

ff米32号 幼苗


y=1/5(x-5)²-2可知 当x=5时,y最小值为-2
y=-(x-3/2)²+17/4可知 当x=3/2时,y最大值为17/4


1