用配方法求二次函数y=ax^2+bx+c(a,b,c是常数且a不等于0)的顶点坐标【如题,求完整解题过程.】

shxwf 1年前 已收到1个回答 举报

痛打落水猫 幼苗


y=a(x^2+b/ax)+c
y=a(x^2+b/ax+4b^2/a^2)+c-4b^2/a
y=a(x+b/2a)^2+c-4b^2/a
所以,顶点坐标的横坐标为-b/2a,纵坐标为c-4b^2/a

1年前 追问

9

shxwf 举报

第一步什么意思?没看懂,最好传个图片,这样看着好乱,谢谢了。

举报 痛打落水猫

第一步指的是将x^2前面的系数a提出来,我用的是电脑,穿不了图片

shxwf 举报

就因为是电脑才能传图片啊。【用手机拍下过程来,数据线传到电脑上。