初三数学,用配方法求二次函数的顶点坐标

初三数学,用配方法求二次函数的顶点坐标
1.y=2x²-x+1
2.y=12x²+5x-6
3y=3x²-2x
4y=-13+2x-3
不要只写答案,要求有过程
如果方便的话告诉我解题思路,谢谢
whatineedis 1年前 已收到3个回答 举报

弦犹在耳cool 幼苗


1、y=2(x²-1/2x+1/2)
=2(x²-1/2x+1/4²-1/4²+1/2)
=2(x-1/4)²+7/8
2、y=1/2(x²+10x-12)
=1/2(x²+10x+5²-5²-12)
=1/2(x+5)²-37/2
3、y=3(x²-2/3x)
=3(x²-2/3x+1/3²-1/3²)
=3(x-1/3)²-1/3
额,你的第四个题应该抄错了吧,少了一个x²,你去看看题再说吧,这个思路其实挺简单的,利用配方法,最开始必须要把系数化一,就是y=ax²+bx+c中的a,想办法把它化为一,然后,中间的系数,也就是b,配方时,把b的系数除以2的平方就是需要配的,加上多少就要减去多少,最后再化为完全平方的形式就可以了,你可以先看看我的解题,自己去悟悟,还不明白再给我留言吧……


7

豪杰春春 幼苗


功夫


0

欢喜吃石榴 幼苗


先把二次项常数化为1
再是加减b,也就是一次项的常数值,上面那道题就是
Y=2(X²-X/2+1/2)
=2(X²+²-²+1/2)
=2(X-1/4)²+1
那麼定点座标就是让括号裏面的数为0,也就是X=1/2,那Y=0+1=1
座标为(0.5,1)
其他的都是一样方法,就留给楼主自己试...


0