一到二次函数的题目y=100-5t^2 y=(t-2)(2t+1)怎么变形求出顶点坐标、对称轴、以及最值 用初三的方法就

一到二次函数的题目
y=100-5t^2 y=(t-2)(2t+1)
怎么变形求出顶点坐标、对称轴、以及最值 用初三的方法
就是y=ax^2+bx+c=a(x+b/2a)^2+4ac-b^2/4a 的形式
hmily121579 1年前 已收到1个回答 举报

393322014 幼苗


y=100-5t^2 =-5t^2+100
顶点坐标(0,100)
对称轴x=0
x=0 y有最大值100
y=(t-2)(2t+1)=2t^2-3t-2=2(t-3/4)^2-25/8
顶点坐标(3/4,-25/8)
对称轴x=3/4
x=3/4
y有最小值-25/8


8