用坐标顶点公式和配方法求二次函数y=1/2x²-2-1的顶点坐标 要过程

upkydefpa0379 1年前 已收到1个回答 举报

kawayi22 幼苗


题目可能有点问题.如果是y=1/2x²-2x-1那么过程为y=1/2(x²-4x+4)-2-1=0.5(x-2)²-3从而顶点为(2,-3)追问:那可能是题目错的问题!谢谢,能帮我在解决一道题吗!补充:可以额追问:用两种方法求二次函数y=-2x²-4x+1的顶点坐标补充:y=-2x²-4x+1=-2(x²+2x+1)+2+1=-2(x+1)²+3顶点就是(-1,3)追问:我终于看明白了,前天老师讲忘记了!谢谢补充:读几年级了?初中?追问:初三,


7