用配方法求抛物线y=3x²+2x的开口方向,对称轴,顶点坐标.

用配方法求抛物线y=3x²+2x的开口方向,对称轴,顶点坐标.
心似蓝色 1年前 已收到1个回答 举报

不得不爱06 幼苗


y=3(x²+2x/3)
=3(x²+2x/3+1/9-1/9)
=3(x²+2x/3+1/9)-1/3
=3(x+1/3)²-1/3
所以开口向上
对称轴是x=-1/3
顶点(-1/3,-1/3)


4