求下列抛物线的开口方向,对称轴,顶点坐标,最大值和最小值

求下列抛物线的开口方向,对称轴,顶点坐标,最大值和最小值
y=2x平方+3x
y=-x平方-2x
y=2x平方-6x+3
y=-1/3x平方+4x-8
gongjie77 1年前 已收到3个回答 举报

janehu7608 幼苗


y=2x平方+3x
开口向上;对称轴x=-3/4
顶点为(-3/4,-9/8)
最小值=-9/8
y=-x平方-2x
开口向下;对称轴x=-1
顶点为(-1,1)
最大值=1
y=2x平方-6x+3
开口向上;对称轴x=3/2
顶点为(3/2,-3/2)
最小值=-3/2
y=-1/3x平方+4x-8
开口向下;对称轴x=6
顶点为(6,4)
最大值=4


9

惟知惟行 幼苗


1


1

镂空眼泪 花朵


y=2x平方+3x, 开口方向向上,x=-3/4,顶点坐标(-3/4,-9/8),最小值-9/8,无最大值。
y=-x平方-2x,开口方向向下,x=-1,顶点坐标(-1,1),最大值1,无最小值。
y=2x平方-6x+3,开口方向向上,x=3/2,顶点坐标(3/2,-3/2),最小值-3/2,无最大值。
y=-1/3x平方+4x-8,开口方向向下,x=6,顶点坐标(6,4)...


0