有关特殊的二次函数图像,抛物线 开口方向 对称轴 顶点坐标y=-1/2x²y=-1/2x²+3y=-

有关特殊的二次函数图像,
抛物线 开口方向 对称轴 顶点坐标
y=-1/2x²
y=-1/2x²+3
y=-3(x-2)²
y=1/2(x+3)²
dsgdsg222 1年前 已收到2个回答 举报

陈荷花 幼苗


抛物线 开口方向 对称轴 顶点坐标
y=-1/2x² 向下 x=0 (0,0)
y=-1/2x²+3 向下 x=0 (0,3)
y=-3(x-2)² 向下 x=2 (2,0)
y=1/2(x+3)² 向上 x=-3 (-3,0)


4

lisohubin 幼苗


开口 对称轴 顶点坐标
下 y轴 0,0
下 y轴 0,3
下 ...


2