写出下列二次函数图像的开口方向,对称轴和顶点坐标

写出下列二次函数图像的开口方向,对称轴和顶点坐标
y=2-2x-x平方 y=x平方-2x+4 y=x平方-3x+2分之5
onleep 1年前 已收到1个回答 举报

冷并快乐着 幼苗


1)Y=6分之1x的平方-7 开口方向:向下 对称轴:X=0,顶点坐标(0,-7)
(2)Y=负5分之1(X+1)的平方 开口方向:向下 对称轴:X=-1,顶点坐标(-1,0)
(3)Y=-2(x+3) 的平方+根号2 开口方向:向下 对称轴:X=-3,顶点坐标(-3,根号2 )
(4)Y=1-(2分之1-X)的平方 开口方向:向下 对称轴:X=1/2,顶点坐标(1/2,1)
希望能解决您的问题.


8