已知二次函数y=2x2-4x-6次函数图像的开口方向,对称轴和顶点坐标,并画出草图

已知二次函数y=2x2-4x-6次函数图像的开口方向,对称轴和顶点坐标,并画出草图
以此函数图像与x轴,y轴的交点为顶点的三角形面积;
x为何值时,y.>0
violinlwj 1年前 已收到1个回答 举报

rowleyfish 花朵


Y=2X^2-4X-6=2(X-1)^2-8,
开口向上,
顶点(1,-8),对称轴X=1,
令X=0,Y=6,令Y=0,X=-1或3,
∴SΔ=1/2×4×6=12,
当X<-1或X>3时,Y>0.


8