抛物线y=1/2x2+6x+10求函数图像的开口方向,对称轴,顶点坐标

aswiopqie 1年前 已收到1个回答 举报

百元yy店 春芽


y=1/2*x^2+6x+10=1/2*(x+6)x^2-8 ,
所以,抛物线开口向上,对称轴 x= -6 ,顶点坐标为(-6,-8).


2