求下列二次函数的开口方向,对称轴和顶点坐标.

求下列二次函数的开口方向,对称轴和顶点坐标.
y=5(x-1)^2 ;y=2x^2-4x-1 ; y=3x^2-6x+2 ; y=(x+1)(x-2) ; y=-3(x+3)(x+9)
duione 1年前 已收到4个回答 举报

leon6v2 春芽


y=5(x-1)^2
开口向上
对称轴x=1
x=1时,y=0,顶点坐标(1,0)
y=2x^2-4x-1
开口向上
对称轴x=(-4)/(2*2)=1
x=1时,y=2-4-1=-3,顶点坐标(1,-3)
y=3x^2-6x+2
开口向上
对称轴x=(-6)/(2*3)=1
x=1时,y=3-6+2=-1,顶点坐标(1,-1)
y=(x+1)(x-2) =x^2-x-2
开口向上
对称轴x=1/(2*1)=1/2
x=1/2时,y=1/4-1/2-2=-9/4,顶点坐标(1/2,-9/4)
y=-3(x+3)(x+9) =-3(x^2+12x+27)
开口向下
对称轴x=-12/(2*1)=-6
x=-6时,y=-3(-6+3)(-6+9)=27,顶点坐标(-6,27)


4

gg山的异gg 幼苗


y=ax^2+bx+c
当a>0 开口向上 当a<0 开口向下
对称轴 x=-b/2a
顶点坐标(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
先把以上二次函数化成一般式,对着套就可以了


2

baiyun916 幼苗


y=5(x-1)² 开口向上,对称轴 x=1, 顶点 (1,0)
y=2x²-4x-1=2(x-1)²-3 开口向上。对称轴 x=1 .顶点(1,-3)
y=3x²-6x+2=3(x-1)²-1 开口向上,对称轴 x=1 顶点(1,-1)
y=(x+1)(x-2)=x²-x-2=(x-1/2)²...


1

封情锁爱123 幼苗


1. 向上 x=1 (1,0)2. 向上x=1 (1,-3) 3.向上 x=1 (1,-1) 4.向上 x=1/2 (1/2,-9/4)
5.向下 x=-6 (-6,,27)


0