(急速现1小时内)写出下列函数图像的开口方向,顶点坐标,对称轴以及函数的最值 1.y=-3(x+2)^2+1

(急速现1小时内)写出下列函数图像的开口方向,顶点坐标,对称轴以及函数的最值 1.y=-3(x+2)^2+1
2.y=2分之1x^2-2x+2分之9
3.y=-a-2分之3x^2+a-1(a>2)
royees 1年前 已收到1个回答 举报

sunnycindy 幼苗


1.y = -3(x + 2)² + 1 开口向下,顶点坐标(-2,1),对称轴为 x = -2,最大值为12.y = (1/2)x² - 2x + 9/2= (1/2) (x² - 4x + 4) + 9/2 - 2= (1/2) (x - 2)² + 5/2开口向上,顶点坐标(2,5/2),对称轴为...

1年前 追问

5

royees 举报

y=- a-2分之3 x^2+a-1(a>2)

举报 sunnycindy

3. 第3题是 y = -a - (3x²)/2 + a - 1 这样的意思吗?