说出下列二次函数图像的开口方向 和对称轴和顶点坐标

说出下列二次函数图像的开口方向 和对称轴和顶点坐标
1)Y=6分之1x的平方-7
(2)Y=负5分之1(X+1)的平方
(3)Y=-2(x+3) 的平方+根号2
(4)Y=1-(2分之1-X)的平方
fjhsadf 1年前 已收到1个回答 举报

轻狂如我2 幼苗


1)Y=6分之1x的平方-7 开口方向:向下 对称轴:X=0,顶点坐标(0,-7)
(2)Y=负5分之1(X+1)的平方 开口方向:向下 对称轴:X=-1,顶点坐标(-1,0)
(3)Y=-2(x+3) 的平方+根号2 开口方向:向下 对称轴:X=-3,顶点坐标(-3,根号2 )
(4)Y=1-(2分之1-X)的平方 开口方向:向下 对称轴:X=1/2,顶点坐标(1/2,1)


1